| A. | 170条 | B. | 64条 | C. | 102条 | D. | 78条 |
分析 甲缸中金鱼的尾数占两缸金鱼总数的80%,又现在从甲缸内取出34条放入乙缸,这时的甲缸金鱼数是乙缸的60%,则此时甲缸与乙缸的比是60%:1=3:5,所以此时甲缸占总数的$\frac{3}{3+5}$,所以这34条占总数的80%-$\frac{3}{5+3}$,根据分数除法的意义,两缸鱼的总数是34÷(80%-$\frac{3}{5+3}$)条,然后根据分数乘法的意义求出甲缸原有多少条即可.
解答 解:60%:1=3:5,
34÷(80%-$\frac{3}{5+3}$)
=34÷42.5%
=80(条)
80×80%=64(条)
答:甲缸内原有金鱼64条.
故选:B.
点评 解决本题关键是把单位“1”统一到总数量上,根据已知条件求出34条占总数的分率,进而求出总条数是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{8}{5}$分钟 | B. | $\frac{9}{5}$分钟 | C. | $\frac{12}{5}$分钟 | D. | 3分钟 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com