精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:
甲:B第一,D第四;
乙:B第二,D第四;
丙:E第一,A第四;
丁:C第二,E第五;
戊:D第二,B第三;
已:C第三,A第五.
决赛结果,他们六人都只猜对了一半.
A
第五名
第五名
,B
第三名
第三名
,C
第二名
第二名
,D
第四名
第四名
,E
第一名
第一名
分析:利用假设法,即依次假设他们的猜测是正确的,然后一一排除,直到有符合题意的即为正确答案.
解答:解:为了解题过程简明、直观,我们列表如下:
名次
预测
预测人情况
B D
B D
E A
C E
D B
A
根据“六人都只猜对了一半”这个条件,不妨设甲猜测的“B为第一名”是对的,那么甲猜测的“D为第四”则是错的;
这样乙猜测得出了B既是第一名,又是第二名的矛盾;
所以,B不可能为第一名,从而肯定了D为第四名;由表上不难看出A不可能为第四名,只能为第五名;
由丙的猜测,则知E应为第一名;
同理可以推出C为第二名,B为第三名.
故答案为:第五名,第三名,第二名,第四名,第一名.
点评:解答此题的关键是,理清题意,利用假设法,进行排除认定,即可得出答案.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案