精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
光明小学有160人去动物园参观,他们准备去租车,(租车标准如下)要求每辆车都要坐满,有几种租车方案?怎样租车最省钱?
车型 限乘人数 每天租金
大客车  40人 600元/辆
小客车  16人 220元/辆
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:大客车坐满人每人600÷40=15元,而小客车坐满人每人220÷16<14元,因此尽量用小客车合算;
方案一:160÷16=10(辆),租10辆小客车正好,租金:220×10=2200(元);
方案二:160÷40=4(辆),租4辆大客车正好,租金:600×4=2400(元);
方案三:16×5+40×2=160(人),所以租5辆小客车和2辆大客车正好,租金:220×5+600×2=2300(元);
然后进行比较,进而得出结论.
解答: 解:方案一:160÷16=10(辆),租10辆小客车正好,租金:220×10=2200(元);
方案二:160÷40=4(辆),租4辆大客车正好,租金:600×4=2400(元);
方案三:16×5+40×2=160(人),所以租5辆小客车和2辆大客车正好,租金:220×5+600×2=2300(元);
因为2200<2300<2400,
所以方案一最省钱.
点评:列出题干中的几个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把1克糖放入100克水中,糖和糖水的比是(  )
A、100:101
B、1:101
C、1:99
D、1:100

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列综合式计算
①2个10的积除780与460的和,商是多少?
②1680减去60除1620的商的2倍,差是多少?
③用18与32的和除15与270的积,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校新购进3600本图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有4个班,平均每班分多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

张华小学556名学生去齐河参观海底大世界,每辆车限乘45人,租12辆车够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李叔叔骑自行车去旅行,如图是他前四天的行走路线.
时间第 一 天第 二 天第 三 天第 四 天     
路线A--BB--CC--DD--E
路程/千米 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从上午8时出发到下午2时到达终点,平均每小时行84千米,一共行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从苏州到上海的高速公路大约100千米,一辆汽车从上海赶往苏州,已行60千米,已行全程的几分之几?同时一辆货车从苏州前往上海,已行52km,还剩全程的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请你分别画出一个与下面平等四边形面积相等的三角形和梯形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案