精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买5箱矿泉水、每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少钱?

【答案】一共要花240元

【解析】

试题分析:先求出5箱矿泉水一共有多少瓶,即24×5;再用每瓶的单价乘上总瓶数即可.

解:24×5×2,

=120×2,

=240(元);

答:一共要花240元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2+2的和与2×2的积相等。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明有面值20分和50分的邮票共12枚,面值总额3.9元.20分的邮票有   枚,50分的邮票有   枚.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】457的8倍是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填空。

(1)0.1,0.01,0.001,________,…。这组数会越来越接近_______

(2)1,3,5,7,______,11,…。100以内这组数的和是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算

5-3=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明站在阳台上面向东方,她向左转,面向( )方。

A. B. 西 C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】方程一定是等式。 _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】8的3倍是____;3的7倍是____

查看答案和解析>>

同步练习册答案