精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
新新水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,如果每千克卖4元,全部卖完可收入多少钱?请你预算一下吧.
考点:整数、小数复合应用题
专题:应用题
分析:先用每箱的重量乘上4元,求出每箱香蕉可以卖的钱数,然后再乘上36箱,就是可以卖的总钱数.
解答: 解:25×4×36
=100×36
=3600(元)
答:全部卖完可卖3600元.
点评:本题也可以先求出香蕉的总重量,然后再乘上单价4元,列式为:36×25×4.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一项工作,王师傅6小时完成,李师傅8小时完成,王师傅和李师傅的工作效率比是(  )
A、6:8B、4:3C、3:4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体的表面积是40平方厘米,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某小学组织五年级同学去参加科技活动,具体信息如下:
人员情况:学生186人,老师12人,家长52人
车辆情况:A型车  限乘20人  350元/辆
         B型车  限乘50人  720元/辆
请你设计一下租车方案,并比较一下,看看怎样租车最合算.
 
型车/辆
 
 
 
 
 
 
型车/辆
 
 
 
 
 
租金/元
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李叔叔2009年存人银行10万元,定期一年,年利率为2.25%.到期后得到的利息能买一台2000元的冼衣机吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店第一天卖了10筐苹果,每筐40千克.第二天卖了62千克苹果.如果每千克售价2.5元,两天卖的苹果共多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解比例
(1)x:8=
2
3
1
3
                                  
(2)2.4:1.6=12:x
(3)25:x=125:16                                 
(4)
1
2
1
3
=
1
4
:x.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔要做20节长和宽都是4分米、高1米的铁皮烟囱,至少需要多少铁皮?(接头处忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列方程,并求出x的值.
长方形周长9cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案