精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售价多少元?

【答案】(21+29+28)÷3=26(元)
答:平均每千克26元。
【解析】同样重量1kg,总钱数:21+29+28=78kg
平均售价:78÷3=26(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】与西面相对的方向是 面,与西南面相对的方向是 面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】美术组有9名男生,女生人数是男生的3倍,美术组一共有( )人。

A.3B.27C.18D.36

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】香山去年种树360棵,今年春季种树的棵数是去年的120%,今年种树多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面算式的得数比60小的是( )。

A.3941B.7318C.4319D.8519

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?(
A.10
B.5
C.15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】45相加的和,列加法算式为________,乘法算式是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】65×23与42×35的积,末尾都是0.___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.1的末尾添上两个“0”,这个数( )

A.扩大到原来的100倍

B.缩小到原来的1%

C.大小不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案