精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.一种明信片每套12张,售价18元,小李叔叔买了30套这样的明信片,一共要用多少元?

分析 根据乘法的意义解答,先用每套售价乘以购买的数量即可.

解答 解:18×30=540 (元)
答:买30套这样的明信片一共要用540元.

点评 本题考查的是乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.怎样算简便就怎样算.
4.32+5.43+6.68       
15.17-6.8-3.2          
34.82-(4.82+15.2)
15.25+4.72+4.75+5.28                 
8.64-2.4+2.36-1.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.直接写出得数.
101×1.1=0.875÷5=0.7+0.63=
1-0.74=1×0÷1=5×1.25×16=
0.46+0.54=8×98×125=100×98.7%=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.在平行四边形的一条边上可以作无数条高.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.看图列式并计算

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.3个面积是1平方米的正方形拼成的长方形的面积是(  )
A.3平方米B.3米C.8平方米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.用12米长的铁丝围成一个正方形铁丝框,体积是1立方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.在横线上填<,>或“=”
0.08元<0.10元           2元>1.99元            1.01元<1.10元
6.0元=6.00元            0.7元=7角             4.09元<4.90元
32×15<600               3.5×12<45×12       46×24=24×46.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.△+□=250,△÷□=4,那么△=200.

查看答案和解析>>

同步练习册答案