分析 工资在3500元以上的部分应缴纳个人所得税,如果按照5%的税率缴纳个人所得税,那么这个月应缴税(4000-3500)×5%=25(元),实际收入为(4000-25)元,解决问题.
解答 解:4000-(4000-3500)×5%
=4000-500×5%
=4000-25
=3975(元);
答:爸爸这个月实际收入为3975元.
点评 此题解答的关键是求出应缴纳的个人所得税,然后用总收入减去缴纳的个人所得税,即为所求.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com