精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈从超市买15袋牛奶共花了l8.75元,平均每袋牛奶多少钱?

【答案】1.25元

【解析】

试题分析:要求平均每袋牛奶多少钱,用花的钱数18.75元,除以买牛奶的袋数15袋即可.

解:18.75÷15=1.25(元).

答:平均每袋牛奶1.25元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1吨的35%是35%吨.____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。

A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】丽丽家在贝贝家北偏东45°的方向上,那么贝贝家在丽丽家的东偏北45°的方向上. ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】827÷□的商是两位数,□里可以填(  )。

A. 7 B. 8 C. 9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一瓶药共120片.每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一架直升飞机每小时飞行60千米,是一列火车每小时行驶速度的4倍,一辆汽车每小时行驶40千米,这列火车的速度是这辆汽车的________倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?

查看答案和解析>>

同步练习册答案