精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.苏果超市举行优惠购物活动,下面是超市的宣传广告.
一种糖果,进行如下优惠销售.
数量(千克)1--2021--5050以上
单价(元)242018
四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买21千克.
(1)每班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元?

分析 (1)一班二班班买的量均不超过20千克,故单价均为24元,三班需要购买21千克,故单价为20元,根据:总价=单价×数量,即可求出每班各需多少元.
(2)先求出三个班一共买的量为:15+18+21=54(千克),故单价为15元,根据:总价=单价×数量,即可求出三个班合起来购买共需要多少元.

解答 解:(1)15×24=360(元);
18×24=432(元);
21×20=420(元).
答:一班需360元,二班需432元,三班需420元.

(2)15+18+21=54(千克);
18×54=972(元).
答:三个班合起来购买,共需要972元.

点评 解答本题的关键是读懂题意找准购买量对应的单价,再根据总价=单价×数量进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.在100、480、510和900这四个数里,比500大得多的数是900,比500小一些的数是480,和500最接近的数是510.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.一块梯形苗圃,上底84米,下底56米,高60米.如果每棵树占地3平方米,这块苗圃一共能种多少棵树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.口算
60×30=5×600=120×20=710×9=
60×50=26×40=600×40=300×20=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.一个正方体棱长是6分米,制作一个这样的灯笼框架,至少要多少厘米的木条?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.6.25平方米=6平方米25平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.口算题.
$\frac{1}{2}×\frac{1}{3}$=$\frac{5}{16}×\frac{8}{3}$=$\frac{1}{4}+\frac{3}{4}×\frac{4}{3}$=
3.9÷0.039=0×$\frac{15}{16}+\frac{2}{3}$=1-$\frac{1}{4}$$+\frac{3}{4}$=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.下列对称轴条数最多的是(  )
A.正方形B.等腰三角形C.D.等腰梯形

查看答案和解析>>

同步练习册答案