精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。

【答案】正确
【解析】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】所有的物体,从不同的方向看,看到的样子都是不一样的。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一家服装店换季促销,每件衬衣原价50元,现在让利20%给顾客,小林买了3件,一共少花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把19九个数分别填入方框中,组成三道算式(每个数只能用一次)

□+□=□ □-□=□ □×□=□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.4×5表示   ,6.4×0.5表示   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个等腰三角形的底是12cm,腰是xcm,高是ycm。这个三角形的周长是_____cm,面积是_____cm。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任何数乘以小数所得的积比原来的数小.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明要把20元钱花完,下面的物品可以怎样买?

果汁5元一瓶 钢笔10元一支 球5元一个 球拍20元一副

写出两种方案:

____________________________________________________

____________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量
3只兔子的重量=9只鸡的重量
1只猴子的重量=只鸡的重量

查看答案和解析>>

同步练习册答案