精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.李阿姨家上半年节约电费58.8元,张阿姨家第一季度节约电费23.7元.谁家平均每月节约电费多?

分析 半年是6个月,一个季度是3个月,用李阿姨家半年节约电费的钱数58.8元除以6,求出李阿姨家平均每月节约多少钱,同理求出张阿姨每个月节约多少钱的电费,再比较.

解答 解:半年=6个月
1季度=3个月
58.8÷6=9.8(元)
23.7÷3=7.9(元)
9.8>7.9
答:李阿姨家平均每月节约电费多.

点评 本题考查了基本的数量关系:平均数=总数量÷总份数,注意半年是6个月,一个季度是3个月.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

14.配菜:下面的菜谱里有两个荤菜,如果想让菜谱里的荤菜和素菜按一荤一素搭配,一共有6种不同的搭配方法,应该准备几种素菜?请将素菜的名称填写在菜谱上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.450+390-330÷5,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须用括号.算式是450+(390-330)÷5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.按要求把表格填写完整
名称周长面积

长方形
12米8米

正方形
边长6分米
----------36厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.一个长方形花圃的宽是6米,长是宽的3倍,这个花圃的长是18米.周长是48米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.老王准备在后院挖一个长3米,宽1.5米,深0.8米水池,这个水池占地面积多大?如果每立方米的水重1吨,那么这个水池最多能蓄水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一个正方形果园,边长是200米,如果要用篱笆将果园的四周围起来,每米篱笆9元,一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.用63m长的篱笆靠墙围成一个梯形养鸡场(如图),这个养鸡场的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

14.下面错误的说法共有(  )个.
①9米的$\frac{1}{3}$和4米的$\frac{3}{4}$相等.
②一桶油用去$\frac{1}{2}$千克后,剩下的和用去的相等.
③一桶油用去$\frac{1}{2}$后,剩下的和用去的相等.
④假分数的倒数一定是真分数.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案