分析 (1)先依据10枝铅笔的价格是7.5元,也就等于知道了3枝圆珠笔的价格,从而即可求出圆珠笔的单价.
(2)可以求铅笔多少钱一支,利用总价÷数量=单价,计算即可解答.
解答 解:(1)7.5÷3=2.5(元)
答:圆珠笔2.5元钱一支.
(2)铅笔多少钱一支?
7.5÷10=0.75(元)
答:铅笔0.75元一支.
点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{5}{9}$×3= | $\frac{11}{14}$×7= | $\frac{2}{7}$÷$\frac{1}{4}$= | $\frac{7}{8}$×3.2= |
| $\frac{2}{5}$+$\frac{3}{4}$= | 1÷30%= | $\frac{2}{7}$-$\frac{1}{5}$ | 1-50%= |
| $\frac{1}{3}$×$\frac{5}{16}$×0 | 7-$\frac{5}{6}$= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | M×$\frac{3}{4}$ | B. | M$÷\frac{3}{4}$ | C. | M$÷\frac{3}{2}$ | D. | M×$\frac{3}{2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com