精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.
买这两样商品共花多少钱?

分析 根据加法的意义,将书包与笔单价相加,即得买一个书包和一支笔需要多少钱.

解答 解:45.90+3.50=49.40(元)
答:买一个书包和一支笔需要49.40元.

点评 本题考查了学生完成简单的小数加法与减法应用题的能力

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.直接写出得数.
25×1040×60500×53×11
10×3350×604×5051×4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

15.列综合算式并计算
(1)1000与259的差是3的几倍?
(2)126乘以15除以3的商,积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.与55×21结果相等的算式是(  )
A.55×20+1B.55×20+55C.55×20+20D.55×20+5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.9辆货车一天运送货物176吨,估计一下,每辆货车每天大约运货20吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.两袋大米,第一袋重52千克,比第二袋大米3倍少14千克,第二袋大米重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.17×2=10×2+7×2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.一个平行四边形的面积是24平方分米,底是6分米,高是4分米;一个三角形的面积是24平方分米,底是6分米,高是8分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

14.用4个●分别放在十位和个位可以表示(  )个不同的数.
A.2B.3C.5D.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案