| 名称 | 钢笔(枝) | 圆珠笔(枝) | 计算器(个) |
| 数量 | 6 | 6 | 2 |
| 总价 | 84 | 18 | 84 |
分析 先根据单价=总价÷数量,求出每种文具的单价.
(1)用每枝钢笔的价钱减每枝圆珠笔的价钱,即可得每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元;
(2)用买一个计算器的钱除以买一枝圆珠笔的价钱,即可得买一个计算器的钱可以买多少枝圆珠笔;
(3)问题:买两枝钢笔多少钱?用买一枝钢笔的价钱乘2即可.
解答 解:(1)84÷6=14(元),
18÷6=3(元),
84÷2=42(元),
14-3=11(元),
答:每枝钢笔比每枝圆珠笔贵11元.
(2)42÷3=14(枝),
答:买一个计算器的钱可以买14枝圆珠笔.
(3)问题:买两枝钢笔多少钱?
14×2=28(元),
答:买两枝钢笔28元钱.
点评 本题考查了从统计表中获取信息,关键是根据单价=总价÷数量,求出每种文具的单价.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com