精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】晓晓的奶奶带了800元钱去超市,买了28箱牛奶,付完钱后剩下16元,一箱牛奶多少钱?

【答案】解:(800-16)÷28
=784÷28
=28(元)
答:一箱牛奶28元钱.

【解析】用带的钱数减去剩下的钱数就是28箱牛奶的总价,然后用总价除以牛奶的箱数求出一箱牛奶的钱数即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今天下雨,明天一定不会出太阳。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.6﹢3.6﹢3.6﹢3.6﹢3.6=   ×   =   ,用乘法计算比较简便.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某商品降价5%销售,也就是打(  )折优惠.

A.五 B.九五 C.5%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把口诀补充完整。

二五_______   _____六得六   五_____三十

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各数,读数时只读一个零的是(
A.100.07
B.1.005
C.2.0050

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使7□5÷7商中间有0且没有余数,□里应填(  )

A. 0 B. 2 C. 3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列数中数字“3”表示“三个百”的是(
A.3597.05
B.5369.74
C.6542.03
D.1783.21

查看答案和解析>>

同步练习册答案