精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果一箱15千克,批发价每箱63元,零售价每千克5.8元;香蕉一箱12千克,批发价每箱54元,零售价每千克4.8元,每种水果卖出1千克,各盈利多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:苹果一箱15千克,批发价每箱63元,根据除法的意义,批发价每千克是63÷15元,又零售价每千克5.8元,则用每千克的零售价减去每千克的批发价即得每千克苹果盈利多少钱.同理可知,每千克的盈利是4.8-54÷12元,.
解答: 解:5.8-63÷15
=5.8-4.2
=1.6(元)
4.8-54÷12
=4.8-4.5
=0.3(元)
答:每种水果卖出1千克,苹果盈利1.6元香蕉盈利0.3元.
点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种水果每千克的批发价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


从上面看到的形状是的立体图形是
 

从侧面看到的形状是 的立体图形是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

海州与板浦相距200千米,一列客车与一列货车从海州、板浦两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇.已知客车与货车的速度比是3:2,求客车的速度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

找规律填数:
1
2
1
3
2
5
3
8
5
13
8
21
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

服装厂做一套儿童服装用布1.85m.做这样的40套服装,至少要用布多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

正方体的棱长是4分米,它的表面积和体积相比(  )
A、一样大B、表面积大
C、不能比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填上合适的单位
一只铅笔长18
 

一间教室的面积是50
 

小明妈妈的身高是164
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工人叔叔每天加工180项棉帐篷,他们5天可以加工多少项?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个滴水的龙头每小时要白白流掉0.5千克水,照这样计算,这个水龙头一年将流掉
 
千克水.(一年=365天)

查看答案和解析>>

同步练习册答案