精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一台饮水机的价格是140元,一台微波炉的价格是饮水机的3倍,张叔叔买一台饮水机和一台微波炉,一共需要多少钱?

【答案】560

【解析】试题分析:先计算出一台微波炉的价格,即140×3=420元,然后根据加法的意义,再加上一台饮水机的价格即可得解.

解答:解:140+140×3

=140+420

=560(元)

答:一共需要560元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】对的打“√”,错的打“×”

与5相邻的数是6和4.( )

0表示一个也没有.( )

从0到5是5个数.( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填空.

(1)1个十和8个一组成的数是( ).

(2)2和10合起来是( ).

(3)17和19中间的数是( ).

(4)18里面去掉( )还剩10.

(5)2个十是( ).

(6)和15相邻的数是( )和( ).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑了。请问您能猜出另外两个人的数吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算。

6+8 = 8+9 = 10 2= 4 +8 = 1 0 8 +9=

9+7= 6+8= 15- 5 = 5 + 8= 16+3 5=

19 4 3 = 18 6 2= 19 9+7= 2+7+8 =

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4与25%互为倒数.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个正方体的棱长和是36厘米,这个正方体的每条棱长是   ,表面积是   ,体积是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案