精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30个,她带了3000元,只能单价是(  )元的.
A、208元B、103元
C、98元
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,用总价3000元除以买的数量30个,可以求出单价,即3000÷30=100元,只要单价不超过100元的即可.
解答: 解:3000÷30=100(元);
只有C选项的答案98小于100.
故选:C.
点评:考查了总价、数量和单价之间的关系,由总价÷数量=单价进一步解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把3个棱长为2cm的小正方体摆成一个长方体,摆成的长方体表面积是
 
cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

6.8÷0.01与6.8×0.01的计算结果比较(  )
A、商较大B、积较大C、一样大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面各组比可以组成比例的是(  )
A、11:1.5=2.45:1.75
B、
1
2
1
3
=
3
4
1
2
C、3:9=4:15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知一个比例外项的积是40,则两个内项不可能是(  )
A、40和1B、20和20
C、4和10D、0.8和50

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面第一步计算正确的是(  )
A、35×18-18+461=35×0+461
B、6786-3400÷25×4=6786-3400÷100
C、750-40÷4×20=750-10×20
D、125×8-654+346=1000-1000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知○+△=☆,☆÷□=●,下面算式中正确的是(  )
A、○+△÷□=●
B、○+☆÷□=●
C、(○+△)÷□=●

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

火车每小时行108千米,12小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算下面各题.
198+265+202 484-54-146 250×56×4
2400÷25÷4 88×125 99×66+66.

查看答案和解析>>

同步练习册答案