精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】动脑筋,做一做。

王铭带120元去买大米,由于大米降价了25%,结果正好可以多买10千克大米。这种大米原来每千克多少元?

【答案】4元

【解析】

1∶(1-25%)=4∶3 10×3=30(千克)

120÷30=4(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】淘气不会游泳,他身高1.3 m,他要渡过平均水深1.1 m的小河,肯定没有危险。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为999<1000,所以999千克<1000克。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】万级有万位、十万位、百万位、千万位四个数位。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15个●,每3个一份,可以分成___份。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一包葵瓜子160克,售价3.2元,每千克葵瓜子是多少元?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的数。

15_____55 42_____24 32÷_____6……2

_____÷88 _____÷5=7……3 8×6_____×880

6×_____42 7×42×77×_____ 6×_____3×_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一年有____个月,其中____月、____月、____月、___月、____月、____月、____月有31天,____月、_____月、____月、____月有___天。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16×5=80165都是   80   

查看答案和解析>>

同步练习册答案