精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。每千克肉售价多少元?

【答案】12元

【解析】

(100-52)÷4=12(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下午5时,时针与分针形成的较小角是   角,是   度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两个相同的水杯,甲杯60克糖水中含糖6克;乙杯中先放入20克糖,再放入80克水,搅匀后,( )中的糖水甜些。

A. 甲杯B. 乙杯C. 一样甜

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明的储蓄罐中有1元和5元的人民币若干张。他要买一本价格23元的《西游记》,有______种不同的付钱方法。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】音乐课上,小军坐在小红的后方.小红坐在第4列第2排,小军坐在第6列第5排.如果小红的位置用(4,2)表示,那么小军的位置可以表示为______,坐在小军前面的小芳的位置可表示为________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】心脏科的医生要把病人的血压变化情况制成统计图,最佳选择是( )统计图。

A. 扇形B. 折线C. 条形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】_____________日是儿童节;9月10日是________节。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】汽车行驶3.6千米需耗油0.72升,平均每千米耗油多少升?1升油能行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】订阅《中国少年报》的份数和总钱数成正比例. _______

查看答案和解析>>

同步练习册答案