精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】我校共有老师14人,学生326人,全校坐车去春游,怎么租车最省钱?

车的种类

限乘人数

租金

大车

40人

900元

小车

20人

500元

【答案】租8辆大车,1辆小车最省钱

【解析】

在坐满大车的同时,剩下的人数刚好够坐一辆小车。

大车:900÷40=22(元)······20(元)

小车:500÷20=25(元)租大车便宜

14+326=340(人)

340÷40=8(辆)······20(人)

8×900+1×500=7700(元)

答:租8辆大车,1辆小车最省钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】加工一批零件,前2天每天加工120个,后3天共加工420个,这5天平均每天加工_____个零件。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方体容器,底面长2dm,宽1.5dm,放入一个土豆后水面升高了0.2dm,这个土豆的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】600与560的和除以她们的差,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.09米=________分米 ________公顷=0.8平方千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算,填一填。

原价:560 原价:________

折扣:八五折 折扣:八折

现价:________ 现价:320

去年:3500kg 去年:________kg

今年:增产两成是________kg 今年:减产二成四是6080kg

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算。

7.283.141.722.86 6.2540÷16×2.5 25×4.87.5×48

9.92.5×2.7÷ 125%χ=0.5 x

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.375扩大到它的1000倍是37.5。_______

查看答案和解析>>

同步练习册答案