精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。

种类

箱数

总价格/元

A

4

175

B

7

148

C

6

190

估一估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?

【答案】B种

【解析】

175÷4≈40(元) 148÷7≈20(元) 190÷6≈30(元)

40元>30元>20元

B种饮料平均每箱最便宜

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】芳芳上学,每天从家到学校走2个来回,一共要走960米。芳芳家离学校有多远?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5×9=45,________都是45的因数,45是________的倍数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5分钟做10个零件,平均每分钟_______个零件,每个零件要做_______分钟。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用计算器计算(得数保留两位小数)。

9.4÷6 38.2÷2.7

12.4÷11 305÷3.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从100以内找出3和7的公倍数,其中最大的奇数是____,最大的偶数是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】星火小学五(1)班学生数在45到60之间。上体育课时,每6人一组或每8人一组都刚好分完无剩余。这个班有____人。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】几个乘数中,只要有一个奇数,积一定是奇数。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装( )千克。

A. 5B. 6C. 8D. 7

查看答案和解析>>

同步练习册答案