精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了元?

【答案】4
【解析】两本书所用的钱数:40-32=8(元)
每本书所用的钱数:8÷2=4(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用10以内的不同质数组成一个三位数,使它同时是2和3的倍数,这样的三位数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.6里有   个0.1,再加上   个0.1就是最小的合数;16个0.01是   ,再加上   个0.01就等于最小的质数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个两位数乘9,积(  )

A.一定是两位数 B.一定是三位数

C.可能是两位数,也可能是三位数  

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据557—324=233这一道减法算式,你能写出一道加法算式和一道减法算式吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分母是8的所有真分数有(  )个.

A.8 B.2 C.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.5与它的倒数的和是(  )

A.1 B.2.5 C.0.4 D.2.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】400×5的积是(  )

A.900 B.200 C.2000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩枝。

查看答案和解析>>

同步练习册答案