精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】叶老师买了6个篮球,共花了528元.平均每个篮球多少元?

【答案】88元

【解析】

试题分析:此题就是把528元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.

解:528÷6=88(元),

答:平均每个篮球88元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明家有25只兔子,爸爸又买来15只,把它们平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】○○□△☆○○□△☆○○□△☆……按这个规律排列,第27个图形是( )。

A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个圆里挖去一个小圆就得到一个圆环.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小数就是比整数小的数.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一袋盐重500克,两袋这样的盐重克,也就是千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面除法算式中,没有余数的算式是()。

A. 26÷3 B. 36÷6 C. 44÷5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】237+238+239+240+241+242+243=   ×   =   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个圆的周长相等,那么这两个圆( )。

A. 半径不一定相等

B. 直径不一定相等

C. 直径一定相等

D. 无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案