精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元?

【答案】1290元

【解析】

试题分析:一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,求一共用去多少元,就是求15个86是多少.据此解答.

解:86×15=1290(元).

答:一共用去1290元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的两位数与最大的两位数相差89。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】压路机滚筒滚动一周能压多少路面是求滚筒的( )。
A.表面积
B.侧面积
C.底面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个小数,整数部分是10,十分位是5,百分位是6,这个小数写作   ,读作   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在有余数的除法中,除数是5,商是6,被除数最大是(  )。

A. 30 B. 34 C. 35

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】所有的整数都可以做分数的分母.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算分数乘法时,为了使计算简便,我们可以先   ,再计算,计算结果必须是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2与1的和、差、积、商中最大的是积,最小的是商。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体中可有三个以上的正方形的面。

查看答案和解析>>

同步练习册答案