精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.学校买了一些篮球,如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,那么所花的钱都比原来减少312元.学校买这些篮球实际花了多少元?

分析 设学校买了x个篮球,根据等量关系:每个篮球便宜的钱数×学校买篮球的个数=所花的钱都比原来减少的钱数,列方程解答即可得学校买篮球的个数,用所花的钱都比原来减少的钱数除以少买的个数,即可得每个篮球的钱数,再用每个篮球的钱数乘以学校买篮球的个数,即可得学校买这些篮球实际花了多少元.

解答 解:设学校买了x个篮球,
    12x=312
12x÷12=312÷12
      x=26,
312÷13×26
=24×26
=624(元),
答:学校买这些篮球实际花了624元.

点评 本题考查了列方程解应用题,关键是得出每个篮球的钱数和学校买篮球的个数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.100只兔子分140根萝卜,小白兔每只分3根萝卜,小灰兔每只分1根萝卜,请问小白兔和小灰兔各有多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.△△□☆★△△□☆★△△□☆★…,左起第67个是△,第1000个是★.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.小明家的客厅是一个长40分米、宽32分米的长方形,要选一种方砖正好铺满客厅地面,方砖的边长最长是多少分米?共需要这样的方砖多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

18.先画一个腰长为2厘米的等腰三角形,再画出这个等腰三角形底边上的高.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.0.99与0.01相差0.98.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.有一天,王老师到商店买电器,看见一款家电组合,厦华彩电每台2000元,比每台音箱的价钱贵25%,功放机的价钱按厦华彩电每台价钱九折出售.王老师买这款家电组合一共需要多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.商场每天售出空调15台,冰箱9台,现有空调库存360台,冰箱库存282台,多少天后两种家电的存货量相同?(列方程解决)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.用合适的方法计算.
0.63×$\frac{1}{4}$+0.37×25%
54.2-$\frac{2}{9}$+4.8-$\frac{16}{9}$
0.7÷[($\frac{5}{6}$-$\frac{1}{4}$)×24].

查看答案和解析>>

同步练习册答案