分析 (1)用每箱的售价减去每箱的进价,就是每箱赚的钱数,即52-42=10元;9箱赚9个10元,即10×9;
(2)超市只想赚54元,那么用54除以箱数9就是每箱赚的钱数,即54÷9=6元,再加上每箱的进价,就是每箱卖的钱数,
解答 解:(1)(52-42)×9
=10×9
=90(元).
答:这些苹果全部卖完后能赚90元.
(2)42+54÷9
=42+6
=48(元).
答:每箱苹果应卖48元.
点评 本题关键是理解每箱的售价减去每箱的进价,就是每箱赚的钱数,然后再进一步解答.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com