精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元.求每本练习本和每支铅笔的单价是多少?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:根据妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元,可得妹妹买同样的4本练习本和4支铅笔,共花了2.2×2=4.4元;哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,所以4-3=1(支)铅笔的价格是4.4-3.9=0.5(元),进而求出每本练习本的价格即可.
解答: 解:根据分析,
2.2×2=4.4(元)
每支铅笔的价格:
(4.4-3.9)÷(2×2-1)=0.5(元);
每本练习本的价格:
(2.2-0.5×2)÷2
=1.2÷2
=0.6(元)
答:每本练习本和每支铅笔的单价分别是0.6元、0.5元.
点评:此题主要考查了简单的等量代换问题,以及单价、数量、总价的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

两个数的最大公因数是6,最小公倍数是90,甲数是18,乙数是(  )
A、90B、15C、540D、30

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一个5毫米长的零件画到一幅图纸上长20厘米,这幅图的比例尺是(  )
A、1:4B、40:1
C、1:40

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在比例尺1:5000000的地图上,量得两地之间的距离是8厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇.甲汽车每小时行40千米,乙汽车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图形计算 
(1)求图1的体积和表面积(dm);
(2)一个圆柱的侧面展开图如图2,求它的体积(cm).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台电视降价20%后卖2400元,这台电视原价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台压路机的滚筒长2.5米,直径是2米.如果滚动20周,压路的面积是多少平方米?压过多长的路面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.25×40= 1.03+0.7= 3.9÷0.01= 7÷100÷0.35=
0.48÷100= 6.3-0.6= 0.01×5.6= 7.5-7.5÷7.5=
1÷0.125= 8.8÷0.11= 0.1×0.1= 0.2×0.1÷0.01=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

高场到内江相距150千米.一辆汽车从高场出发开往内江,行了3小时后,离内江还有15千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案