【题目】购买练习本的总价=练习本本数×练习本的单价.当 一定时, 和 成 比例.
【答案】练习本的单价,购买练习本的总价,练习本本数,正.
【解析】
试题分析:分析题干,找出一定的量,然后看那两个变量是比值一定还是乘积一定,然后利用正反比例的意义判断是成什么比例即可.
解:因为购买练习本的总价=练习本本数×练习本的单价,
所以购买练习本的总价:练习本本数=练习本的单价,
购买练习本的总价与练习本本数是两种相关联的量,总价随本书的变化而变化,练习本的单价通常是一定的,也就是购买练习本的总价与练习本本数的比值一定,符合正比例意义,所以购买练习本的总价与练习本本数成正比例.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上合适的数。
20分=(______)角 50角=(______)元
4元8角=(______)角 1元=(______)分
75角=(______)元(______)角 27角=(______)元(______)角
71分=(______)角(______)分
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在田径比赛的400米跨栏跑中,从起跑线到第一个栏架要跑45米,一共有10个栏架,相邻两个栏架之间的跑道的长度相等,最后一个栏架与终点相距40米.相邻两个栏架之间的跑道长 米.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王文、张贝、李丽是运动员,其中:一人是跳伞运动员,一人是田径运动员,一人是游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块金牌;(3)李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.那么,王文是_______运动员,张贝是_______运动员,李丽是_______运动员.
A.跳伞 B.田径 C.游泳
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一批零件,师傅单独做4小时完成,徒弟单独做5小时完成,师傅每小时工作量比徒弟每小时工作量多( )%。
A. 5 B. 20 C. 25 D. 45
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com