精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。

A. 800 B. 80 C. 8

【答案】B

【解析】

根据题意,用总钱数÷人数=平均每人付的钱数,据此列式解答.

720÷9=80(元)

故答案为:B.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】报告厅里,小芳坐在第10列第8行,可以表示为(10,8),小明坐在第6列第12行,可以表示为_____,小东的位置是(3,2)表示他坐在第_____列第_____行.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个房间长8.1m,宽5.2m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在估算479÷8时,可以把479看作_____,商大约是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□15÷5,如果商是两位数,□里最大应填_____,如果商的中间有一个0,□里应填_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是某电影院影片的相关信息。

片名

哈利·波特

票价

45元

优惠方法

上午场

六折

下午场

八折

夜场

不优惠

张老师一家三口去看某一场次的电影,票价共节省了27元,那么张老师一家看的是哪个场次的电影?优惠票价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是( )。

A. B. 西C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】当x=2时,下列式子正确的是( )。

A. 2x+3=5 B. x+6﹥8 C. 2x=4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上合适的单位名称.

一头大象约重6_____

读“我爱数学”这几个字约用1_____

一根黄瓜约长2_____

一部手机大约厚1_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案