精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(7分)买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.

【答案】钢笔5.2元文具盒7元.

【解析】

试题分析:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,那么买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,又因为买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87,可以求出文具盒的价钱,然后再求出钢笔的价格即可.

解:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元

20﹣5=15(个)

192﹣87=105(元)

105÷15=7(元)

(96﹣10×7)÷5=5.2(元)

答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】64除以10等于6余

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】58里面有几个10?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(4分)一辆摩托车2.5小时行驶125千米,平均每小时行多少千米?

①这道题的数量关系是   

②算式为   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条直线长6厘米,它的一半是3厘米。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算。

妈妈带了100元钱给明明买生日礼物。足球35元跳绳12元上衣47元裤子45元

(1)妈妈可以买哪三件商品?(2)买哪两件商品剩钱最多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比x的1.6倍多7.8的数是______。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果204×b=0,那么( )

A.b一定等于0

B.b一定不等于0

C.b为任意数

查看答案和解析>>

同步练习册答案