【题目】(7分)买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
【答案】钢笔5.2元;文具盒7元.
【解析】
试题分析:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,那么买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,又因为买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87,可以求出文具盒的价钱,然后再求出钢笔的价格即可.
解:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元
20﹣5=15(个)
192﹣87=105(元)
105÷15=7(元)
(96﹣10×7)÷5=5.2(元)
答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】列式计算。
妈妈带了100元钱给明明买生日礼物。足球35元,跳绳12元,上衣47元,裤子45元。
(1)妈妈可以买哪三件商品?(2)买哪两件商品剩钱最多?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com