精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李老师去超市买了2斤葡萄和2斤梨,葡萄2元一斤,梨3元一斤,那么李老师一共需要付多少元?

【答案】(2+3)×2=10(元)

答:李老师一共需付10元。

【解析】先算1斤葡萄和1斤梨一共需要多少钱,再乘以2得到2斤葡萄和梨一共需要多少钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】中位数的优点是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李老师100元服装店买了一件68元半袖,假如袜子4元一双,那么李老师还可以买多少双袜子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】50里有几个10?( )

A.6 B.7 C.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3个同学照相,每2人照一张,一共照了( )张

A. 3 B. 4 C. 5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上合适的数。
3升= ______ 毫升
9升= ______ 立方分米
6.5升= ______ 毫升
76毫升= ______ 立方厘米
7.2立方分米= ______ 升
2400毫升= ______ 升
250立方厘米= ______ 毫升

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】二(1)班女同学排2行队。一行有8个,另一行有9个。一共有几个女同学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.4里面有几个千分之一( )

A.24 B.240 C.2400

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被除数是805,除数是7,商大约是多少?( )

A.115

B.117

查看答案和解析>>

同步练习册答案