精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李老师买3个篮球用了165元,张老师想买同样的篮球12个,需要多少元钱?

【答案】660元

【解析】

12÷3×165

=4×165

=660(元)

答:需要660元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方形的长和一个正方形的边长相等,哪个图形的周长长一些?( )

A. 长方形 B. 正方形 C. 不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】142箱苹果,137箱梨,一辆货车一次最多装280箱,一次能都运走吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5x6 是方程。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小云和她的4个好朋友一起折纸飞机,每人折20架,他们一共折了________架。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6个1平方厘米的小正方形纸片拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是_______厘米,也可能是_______厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将下列比例填写完整

(1)3:________=________:12

(2)24:9=8:________

(3)________:12=15:________

(4)________:3=8:________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程: 7x=17.5,x=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】秋天,农民伯伯的习惯成熟了,一共收了804个大西瓜,用4辆车运完。平均每辆车运多少个?

查看答案和解析>>

同步练习册答案