精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】两家超市的毛巾是一样的,哪家卖得便宜些?

闹闹超市:买4条毛巾只需16.8元。

奇奇超市:买4条毛巾另赠1条相同的毛巾,共需20.5元。

【答案】奇奇超市

【解析】

闹闹超市:16.8÷4=4.2(元)

奇奇超市:20.5÷(4+1)=4.1(元)

4.2>4.1 奇奇超市卖得便宜些。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一袋大米的总质量不变,吃去的千克数与剩下的千克数成反比例.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】亮亮要看一本240页的故事书,4天看完,平均每天看多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱的底面半径是d,高是πd,它的侧面展开图是正方形._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆锥的底面半径缩小2倍,高扩大2倍,体积不变._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆柱的侧面展开一定得到长方形或正方形.____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】聪聪今年a岁,爸爸比聪聪大25岁,爸爸今年________岁。聪聪身高130cm,比爸爸矮bcm,爸爸身高___________cm。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算。

7的3倍是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案