【题目】苹果每2千克l2元,香蕉每3千克l5元.李阿姨买8千克苹果和9千克香蕉,需要多少钱?
【答案】需要93元钱
【解析】
试题分析:根据总价÷数量=单价,再用单价×数量=总价,求出买8千克苹果和9千克香蕉各需多少元,再相加即可进行解答.
解:12÷2×8=48(元),
15÷3×9=45(元),
48+45=93(元);
答:需要93元钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算720÷30,估计商大约是多少时,想30×25=750,商比(_____)小,想30×20=600,商比(______)大。因此商在(______)和(______)之间。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com