精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩下60元。每袋化肥的价钱是元。

【答案】40
【解析】(700-60)÷16=40(元)
根据整数的除法及应用、整数的加法和减法,先相减后相除即得每袋化肥的价格。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】240÷4+188

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个圆的周长不同,因为(  )

A.圆心位置不同 B.圆面积不同 C.直径长度不同 D.圆周率不同

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个排球40元,300元最多可以买个排球。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】真分数比1小,假分数不小于1.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】750除以15的商,再加上135,和是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个长方形内画一个最大的圆,这个圆的大小取决于(  )

A.长方形的长 B.长方形的宽 C.长方形的周长 D.圆的半径

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】京沪高速铁路是世界上一次建成规模最大的高速铁路,使用混凝土达60000000立方米,使用水泥27000000吨,钢材4700000吨.把横线上的数改写成以“万”作单位的数.________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一千万一千万地数,数十次是(

A.一百万

B.一亿

C.十亿

查看答案和解析>>

同步练习册答案