精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.购物
饼干2.8元      巧克力3.7元       火腿9.6元     可乐3.5元
(1)买一袋饼干和一甁可乐共用多少元?
(2)一个火腿比一块巧克力贵多少元?
(3)你有15元,能买几样东西?
(4)你还能提出一个数学问题吗?提出并解答.

分析 (1)根据加法的意义,把一袋饼干和一甁可乐的价格相加,求出一袋饼干和一甁可乐一共多少元即可.
(2)根据减法的意义,用一个火腿的单价减去一块巧克力的单价,即可求出一个火腿比一块巧克力贵的钱数.
(3)将可以买的商品价格加在一起不能超过15元即可;
(4)提出一个具有数学价值的问题,然后解答即可.

解答 解:(1)2.8+3.5=6.3(元)
答:买一袋饼干和一甁可乐共用6.3元.

(2)9.6-3.7=5.9(元)
答:一个火腿比一块巧克力贵5.9元.

(3)2.8+3.7+3.5=10(元)
因为10<15,
所以能买饼干、巧克力、可乐;

(4)问题:一袋巧克力比一袋饼干贵多少元?
3.7-2.8=0.9(元)
答:一袋巧克力比一袋饼干贵0.9元.

点评 此题主要依据加法和减法的意义解决问题,注意平时基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.大坝村去年粮食总产量是600吨,今年的收成比去年增产了两成,大坝村今年的粮食总产量是720吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.男生人数比女生多$\frac{1}{5}$,是把女生人数看作单位“1”的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.一块长方形的苗圃长75米,宽200米,面积是(  )公顷.
A.1B.10000C.1.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.聪聪家8个月一共用电960度,明明家平均每个月用电95度.明明家平均每个月用电的度数比聪聪家节约了多少度电?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.燕子冬天从北方飞到南方过冬.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.782÷(  )=23.
A.34B.1796C.759

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.直接写得数:
80÷8=900÷3=1500÷3=800÷4=
68÷4=840÷4=220×4=180÷3=
13×20=50×21=50×30=72×15=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.从正面看到的是图形,从上面看到的是图形,从左侧面看到的是,从右侧面看到的是图形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案