精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.买饮料.
结合信息回答:
(1)小丁所在班共有40人,每人一瓶,共要多钱?
(2)全校共有960人,如果每人一瓶,共要多少钱?

分析 (1)根据单价=总价÷数量,先求出一瓶饮料的价格,再乘数量40即可解答问题;
(2)上面已经求出饮料的单价,根据单价×数量=总价,即可解答问题.

解答 解:(1)15÷3=5(元)
5×40=200(元)
答:需要200元.

(2)5×960=4800(元)
答:需要4800元.

点评 此题主要考查了单价、数量与总价的数量关系的实际应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.如果一个三角形的内角度数比为1:2:3,这个三角形是(  )三角形.
A.锐角
B.钝角
C.直角                                                         D无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.每千克螃蟹29元,买6千克螃蟹,200元够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

18.竖式计算
14.07÷3.5=
11-3.8=
450×2200=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.小明买了1个35.6元的书包和1个12.6元的文具盒,他付了50元,应该找回多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.十分之一写成小数0.1,千分之一写成小数0.001.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.脱式计算.
105÷(25-18)
24×8-48
369-189÷9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

19.汽车方向盘的运动都是平移.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.小朋友站成一排,队员小星说:“我的左边有3人,右边有4人,这一排一共有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案