分析 (1)根据单价=总价÷数量,先求出一瓶饮料的价格,再乘数量40即可解答问题;
(2)上面已经求出饮料的单价,根据单价×数量=总价,即可解答问题.
解答 解:(1)15÷3=5(元)
5×40=200(元)
答:需要200元.
(2)5×960=4800(元)
答:需要4800元.
点评 此题主要考查了单价、数量与总价的数量关系的实际应用.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com