精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明买了 5枝圆珠笔花了 15元,小亮买了 1枝钢笔花了 9元.1枝钢笔比1枝圆珠笔贵 多少元?

【答案】解:9﹣15÷5

=9﹣3

=6(元)

答:1枝钢笔比1枝圆珠笔贵6元

【解析】

据题意,要求一枝钢笔一枝圆珠笔贵多少元,用一支钢笔的价格减去一支圆珠笔的价格即可,1枝钢笔9元,关键在于求出1枝圆珠笔的价格,即15÷5=3元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一种药液与水按1:2500配制成药水,在1000千克水中要放这种药液   千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使689÷□2的商是两位数,□里最大填

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的最高位是百万位,这个数是八位数. .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知M、N两数的比是2:3,它们的最大公约数是16,那M=   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方形相邻的两条边垂直且相等. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1)8213=____________________

(2)5086=_______________

(3)7009=__________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算它们各有多少个萝卜。

种类

白萝卜

红萝卜

合计

白兔

23

34

______

黑兔

36

18

______

灰兔

35

27

______

由上表可知:________的萝卜最多,________的萝卜最少。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】标准地图通常是按照上、下、左、右的顺序绘制的。

查看答案和解析>>

同步练习册答案