精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3千克苹果和5千克梨的价钱是35元,5千克苹果和3千克梨的价钱是37元,买2千克苹果和6千克梨,一共要付出______元.
根据题干可得:
3苹+5梨=35,①;
5苹+3梨=37,②;
利用等式的基本性质把①×5,②×3可得:
15苹+25梨=175,③;
15苹+9梨=111,④;
③-④可得:
16梨=64,
所以1梨=4(元),把它代入①即可得出:
1苹=5(元),
5×2+6×4,
=10+24,
=34(元),
所以买2千克苹果和6千克梨,一共要付出34元.
故答案为:34.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一把钥匙只能开一把锁.现有8把钥匙和8把锁,最多要试开______次才能给每把锁找到相应的钥匙.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出10包货物,另加240元作税款,第二辆载货40包,交出5包货物,收到退款80元.那么每包货物的价值是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小强和小明一同到便利店购物,如图是他们两人购物的单据,由此计算出盐每袋______元,醋每袋______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

育才小学买10只羽毛球和25只乒乓球共付49.5元,解放路小学买同样的20只羽毛球和20只乒乓球共付54元,1只羽毛球比1只乒乓球便宜______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

△、☆、□各代表一个数,设
△+☆=19
☆+□=35
△+□=30
,那么,这△是______、☆是______、□是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水______千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

买5支雪批和3个雪糕共用15元,买3支雪批和7个雪糕共用22元.经过计算,一支雪批______元,一个雪糕______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一只蜗牛沿着柱子往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这样的爬法,蜗牛爬了20天到达柱顶.这根柱子有多高?

查看答案和解析>>

同步练习册答案