精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.学校买来20张课桌,还买来880元排球.学校买课桌和排球一共花了多少元?
根据问题写出数量关系式,并选择合适的条件将题目补充完整.
(1)数量关系式:
买来20张课桌的钱○买来排球的钱=买课桌和排球一共花的钱数
(2)补充条件:②.(只填序号,不用列式计算)
①买了22个排球    ②每张课桌85元   ③每个排球40元.

分析 (1)买来20张课桌的钱+买来880元排球的钱=买课桌和排球一共花的钱数;
(2)补充条件:课桌的单价,才能求出总钱数,据此解答即可.

解答 解:(1)买来20张课桌的钱+买来排球的钱=买课桌和排球一共花的钱数;

(2)补充条件:②每张课桌85元,
85×20+880
=1700+880
=2580(元),
答:学校买课桌和排球一共花了2580元.
故答案为:(1)买来20张课桌的钱,买来排球的钱;(2)②.

点评 本题考查了填条件应用题,关键是弄清数量关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.能简算的要简算
5.4÷0.3×0.06
3.8÷0.2+1.7
1.25×0.74×8
33.8÷2.5÷4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.如果体重减少2千克记作-2千克,那么增加2千克表示+2千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

4.下午3时,用24时计时法表示是15时.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.54×80与540×8的计算结果相等.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.把表填写完整.
百分数125%37.5%16.7%
分数1$\frac{1}{4}$$\frac{9}{20}$
小数0.3750.450.167

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.太阳每天早晨都会从东方升起,傍晚在西方落下;每年冬天,燕子都会从我国的北方飞往南方过冬.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.将甲容器里的6升水倒入乙容器,这时甲容器里的水就和乙容器里的水一样多,原来甲容器比乙容器多盛水(  )升.
A.6B.12C.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.a×7可以简写成7a,b×b可以简写成b2

查看答案和解析>>

同步练习册答案