【题目】师生46人,有两种就餐方式可选:自助餐每人25元;团体餐每10人一桌,每桌240元。选择哪种就餐方式更划算?
【答案】自助餐更划算
【解析】
46×25=1150(元) 46÷10=4(桌)……6(人)(4+1)×240=1200(元)1150<1200
答:选择自助餐更划算。
解析:分别计算每种就餐方式的总价,再比较,花费低的较为划算。46人就餐,每10人一桌,4桌还余6人,6人还需要1桌,所以要按5桌来算总价。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】鸡有16只,鸭有20只,鹅有17只。
(1)鸭和鹅一共有多少只?
□○□=□(只)
(2)公鸡有7只,母鸡有多少只?
□○□=□(只)
(3)母鸡有9只,公鸡有多少只?
□○□=□(只)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com