分析 根据不规则物体的体积计算方法(排水法),珊瑚石的体积等于它在容器里排开的水的体积,先求出鱼缸内装有的水的高度,再根据长方体的体积计算方法V=abh,求出容器升高部分的水的体积即可.
解答 解:5厘米=0.5分米
5L=5立方分米
2×2×[2-0.5-5÷(2×2)]
=4×[1.5-5÷4]
=4×0.25
=1(立方分米)
答:这块珊瑚石的体积是1立方分米.
点评 此题主要考查不规则物体的体积计算方法,根据长方体的体积计算方法解答.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com