精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)梨子的单价比西瓜贵多少元?
(2)妈妈买了3千克苹果和4千克香蕉,付出30元,应找回多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据减法的意义,用梨子的单价减去西瓜的单价即可;
(2)首先根据总价=单价×数量,分别求出妈妈买3千克苹果和4千克香蕉分别需要多少钱,然后求和,求出一共需要多少钱,再用付出的钱减去3千克苹果和4千克香蕉的总价,求出应找回多少钱即可.
解答: 解:(1)2.5-1.9=0.6(元)
答:梨子的单价比西瓜贵0.6元.

(2)30-(3.6×3+4.2×4)
=30-27.6
=2.4(元)
答:应找回2.4元.
点评:此题主要考查了乘法、加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

余数可以和除数一样大.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是平行线间的三个图形,它们的面积相比(  )
A、平行四边形面积大
B、三角形面积大
C、梯形面积大
D、都相等

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a除以b的商是0.75,a与b的比是
 
,如果两数的和是28,则b是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

鞋店运进布鞋120双,运进皮鞋比布鞋多30双,鞋店运进布鞋、皮鞋一共有多少双?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

被除数和除数相同,商就是1.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果两条直线都与同一条直线平行,则这两条直线
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

若x-501>401,那么x的最小整数是(  )
A、501B、401
C、902D、903

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1095030000人,读作
 
,改写成以“万”为单位的数是
 
人,省略“亿”后面尾数约是
 
人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案