精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】15支牙刷的总价是84元,每支牙刷多少元?买10支牙膏所付的钱等于20支牙膏的总价,牙膏的单价是多少?

【答案】5.6元,11.2元

【解析】

试题分析:(1)根据单价=总价÷数量,即可求出每支牙刷的单价;

(2)先根据单价×数量求出20只牙刷的总价,即得出10只牙膏的增总价,再根据单价=总价÷数量即可求出牙膏的单价.

解:84÷15=5.6(元),

5.6×20÷10=11.2(元),

答:每支牙刷5.6元,每支牙膏11.2元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一场雨从15:20开始下,经过2小时20分后停了,结束的时间是( ).

A. 13:40 B. 17:40 C. 5:40

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5.6×6表示( )5.6×0.6表示(

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在下面的○里填上“>”“<”或“=”.

2.45元○ 8元7角 2.68元○ 2.71元;

7.09米○70厘米 5.01米○4米2分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.94×3.5的积是 位小数如果把乘数的小数点去掉,要使积不变,被乘数应

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12-3=(

A. 7B. 8 C. 9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我来填一填。
6个一百万和5个十万组成的数是 , 读作

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据比例的基本性质,如果5x=8y(x,y均不为0),那么xy=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5个9相加是多少?写成乘法算式是____________;5和9相加是多少?算式是___________

查看答案和解析>>

同步练习册答案