精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果每千克2.6元,香蕉每千克5.2元,妈妈买了6千克苹果和4千克香蕉,一共花了多少钱?
分析:根据单价×数量=总价可分别计算出购买苹果、香蕉的钱数,然后再把购买苹果的钱数加购买香蕉的钱数即是总共花的钱数.
解答:解:2.6×6+5.2×4
=15.6+20.8
=36.4(元);
答:一共花了36.4元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

幼儿园买回苹果和橘子各6千克,共用去 22.8 元,已知苹果每千克2.5元,橘子每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买苹果和桃子共10千克,用去34.4元.已知苹果每千克3.6元,桃子每千克2.8元.买苹果桃子各多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:042

苹果每千克2.6元;10元可以买几千克?(得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

苹果每千克2.6元;10元可以买几千克?(得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案