精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价=总价÷件数,即可求解.
解答: 解:300÷5=60(元)
答:平均一件共要60元.
点评:掌握单价、总价和件数的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是几块硬纸,每一块硬纸按着虚线折叠,哪一块能围成一个正方体?在能围成正方体的括号里面打“√”

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某修路队需要修一段公路,第一天修了
1
5
千米,第二天修了
3
10
千米,两天正好修了这段公路的
1
7
,这段公路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算:
1.2×0.25+2.8×0.25       0.65×104         3.2×1.25×2.5
1.25×8.08           5.6÷0.35             16.8÷40÷0.25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶酱油
2
5
千克,6天用完,平均每天用多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先求商,再把求得的商化成百分数:
4÷5          30÷8          4.2÷6         5.7÷1.9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在方框里填上合适的数
 2□1□
 
-1口9
口822

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面的比化成最简单的整数比.
3
8
:0.625              25:100              1:
1
2

4.5:20               
8
9
20
27
              
5
6
2
3

查看答案和解析>>

同步练习册答案