精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元.哪一种雪梨便宜一些?

【答案】A牌

【解析】

根据“单价=总价÷数量”,分别求出A牌雪梨和B牌雪梨的单价,然后进行比较,即可确定哪种水果便宜.

108÷18=6(元);

105÷15=7(元);

6<7.

答:A牌雪梨便宜一些.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小林、小刚、小新三人参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳高。请你根据下面三句话猜一猜,小林参加的是____比赛,小刚参加的是_____比赛,小新参加的是_____比赛。

(1)小林说:“我不参加跳高比赛。”

(2)小刚说:“我不参加跳远比赛。”

(3)小新说:“我看见小林、小刚分别参加了长跑和跳高比赛。”

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数减去8,乘以5,其结果是20,求这个数是?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三角形的一个内角是58°,把这个角剪下,剩下图形的内角和是122°。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鸡兔同笼,一共有49个头,100只脚,鸡有________只,兔有________只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆公共汽车共载客42人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分人到终点下车,每张票价9元,售票员共收票款318元,中途下车的有________人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出.

(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?

(2)市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有(  )

A. 3只和5只 B. 6只和2只 C. 5只和3只 D. 2只和6只

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要统计我国几座名山主峰的海拔高度,最好选用(

A. 条形统计图B. 折线统计图C. 扇形统计图

查看答案和解析>>

同步练习册答案