【题目】A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元.哪一种雪梨便宜一些?
【答案】A牌
【解析】
根据“单价=总价÷数量”,分别求出A牌雪梨和B牌雪梨的单价,然后进行比较,即可确定哪种水果便宜.
108÷18=6(元);
105÷15=7(元);
6<7.
答:A牌雪梨便宜一些.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小林、小刚、小新三人参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳高。请你根据下面三句话猜一猜,小林参加的是____比赛,小刚参加的是_____比赛,小新参加的是_____比赛。
(1)小林说:“我不参加跳高比赛。”
(2)小刚说:“我不参加跳远比赛。”
(3)小新说:“我看见小林、小刚分别参加了长跑和跳高比赛。”
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一辆公共汽车共载客42人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分人到终点下车,每张票价9元,售票员共收票款318元,中途下车的有________人.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出.
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?
(2)市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有( )
A. 3只和5只 B. 6只和2只 C. 5只和3只 D. 2只和6只
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com