精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?

【答案】解:590×4+60+590 =2360+60+590

=2420+590

=3010(元);

答:李叔叔一共用了3010元

【解析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4x+8错写成4(x+8)结果比原来(  )
A.多4
B.少4
C.多24
D.少6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】电影院有63把双人椅,一场电影最多可以多少人一起看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.08元就是8分钱.____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每次搬砖的块数一定,搬的总块数与搬的次数( )。
A.成正比例
B.不成比例

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两辆汽车同时从相距360千米的A、B两站相对开出,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米.问两车相遇时离A站多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系是:b=2a-10。(b表示码数,a表示厘米数)根据关系,37码的鞋子是厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。

A.6B.7C.8 D.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5箱苹果650斤,2箱苹果多少斤?
A.260
B.270
C.280

查看答案和解析>>

同步练习册答案